Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка деятельности МБУ ДО «Детская школа искусств № 3» за 2018 год и текущий период 2019 года в части управления, распоряжения и содержания муниципального имущества»

2312201923.12.2019
Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка деятельности
МБУ ДО «Детская школа искусств № 3»
за 2018 год и текущий период 2019 года
в части управления, распоряжения и содержания муниципального имущества»

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с п. 2.18 плана работы Контрольно-счетной палаты города на 2019 год, утверждённого распоряжением Председателя от 28.12.2018 № 01-06-177/КСП

В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения, замечания и недостатки.

1. Действующий в проверяемом периоде (2018 год, январь-июнь 2019 года) Перечень № 11485[1] был сформирован для всех учреждений культуры (музеев, школ искусств, театра, филармонии и других) и тем самым не учитывал специфику (основные виды) деятельности каждого. При этом наличие в Перечне № 11485 отдельного имущества было необоснованно (например, оборудование для регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения, автомобили специализированные для лесозаготовок, инвентарь для тенниса и бадминтона), поскольку это имущество не предназначено для реализации основных видов деятельности ни одним из учреждений культуры и без него осуществление основных видов деятельности учреждениями культуры не будет существенно затруднено.

2. В нарушение п. 3.2 Порядка 3367[2] имущество учреждения стоимостью 4 112 595,60 рублей не отнесено к категории особо ценного движимого имущества.

3. Результаты проведённого в учреждении выборочного обследования (осмотра) свидетельствуют о том, что в проверяемом периоде сохранность отдельных объектов имущества не была обеспечена должным образом, поскольку:

1) инвентаризация нефинансовых активов в проверяемом периоде проводилась формально, её результаты не соответствуют действительности. Указанное является нарушением ч. 4 ст. 11 Закона № 402-ФЗ[3], согласно которой «выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учёта подлежат регистрации в бухгалтерском учёте в том отчётном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация»;

2) нанесение инвентарных номеров на объекты имущества осуществляется в Учреждении несвоевременно и носит беспорядочный характер (на разные объекты имущества нанесены одни и те же номера, на отдельных объектах имущества инвентарные номера отсутствуют);

3) факты хозяйственной жизни – передача в пользование ученикам школы музыкальных инструментов на общую сумму 6 689,74 рублей – не отражались в бухгалтерском учёте.

4. Учреждение размещено в здании, предоставленном ему на основе договора аренды имущества, в соответствии с которым указанное недвижимое имущество является частной собственностью. При этом правоотношения по использованию учреждением непосредственно земельного участка, на котором расположено здание школы искусств, с собственником данного участка документально не оформлены. Указанное влечёт риски содержания территории земельного участка, превышающей объективно необходимую площадь для использования здания.

Кроме того, в ходе проверки выявлены недостатки в части:

— отсутствия в учётной политике учреждения порядка учёта переданного в пользование ученикам школы (прокат) имущества, а также информации о критериях отнесения объектов основных средств к категории особо ценного движимого имущества;

— обоснованности заключения договоров и осуществления расходов на техническое обслуживание и настройку пианино и роялей при имеющейся в штатном расписании учреждения должности «настройщик пианино и роялей», замещённой штатным сотрудником.

Учреждением в ходе проверки бо́льшая часть нарушений и недостатков устранена.

О результатах контрольного мероприятия подготовлен Отчёт от 20.12.2019 № КСП-01-18-57, который направлен в адрес Главы г. Сургута, Председателя Думы г. Сургута и копия – в Прокуратуру г. Сургута.

Председатель
Контрольно-счетной палаты города                                    В.И. Жуков


[1] Постановление Администрации города от 22.12.2017 № 11485 «Об утверждении перечня особо ценного движимого имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, курируемых комитетом культуры и туризма» (далее – Перечень № 11485).

[2] Распоряжение Администрации города от 10.11.2010 № 3367 «О порядке отнесения имущества муниципального автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества».

[3] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».