Заключение на проект решения Думы города «Об установлении размера компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД СУРГУТ
КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект решения Думы города
«Об установлении размера компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

 

 

Настоящее заключение подготовлено в соответствии с ч. 5 ст. 40 Регламента Думы города, утверждённого решением Думы города от 27.04.2006 № 10-IV ДГ, Положением о Контрольно-счётной палате города, утверждённым решением Думы города от 27.02.2007 № 170-IV ДГ, и на основании проведённой экспертизы проекта решения Думы города «Об установлении размера компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан» (далее — проект решения).

Рассматриваемым проектом решения предлагается установить за счёт средств местного бюджета размер компенсации расходов на оплату коммунальных услуг для отдельных категорий граждан с 01.07.2014 по 30.11.2014.

На основании информации указанной, в пояснительной записке, следует, что «сумма средств из бюджета города на предоставление компенсаций по оплате коммунальных услуг на период с 01.07.2014 по 30.11.2014 составляет 30 748 095, 67 тыс. руб.» и предусмотрена в резерве Администрации города. В части указания суммы допущена опечатка. Необходимо указать «30 748 095, 67 руб.».

Представленный расчёт бюджетных средств на предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан составлен корректно и соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

Проект решения согласован департаментом финансов Администрации города, что свидетельствует об отсутствии замечаний, в том числе в части финансово-экономического обоснования и объёмов бюджетных ассигнований, необходимых на реализацию рассматриваемого проекта и источников его финансирования.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации «отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счёт средств соответствующих бюджетов».

Обращаем внимание, что исполнение расходных обязательств, предусмотренных проектом решения, является правом, но не обязанностью органов местного самоуправления.

Учитывая вышеизложенное, Контрольно-счётная палата города считает возможным рекомендовать Думе города принять к рассмотрению проект решения Думы города «Об установлении размера компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан» с учётом информации, изложенной в настоящем заключении.

 

 

Председатель

Контрольно-счётной палаты города                                                 И.И. Володина