21 декабря 2023 года состоялось сто шестидесятое заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты города Сургута

На заседании Коллегии присутствовали приглашенные лица: заместитель Главы города Сургута, руководители и специалисты структурных подразделений Администрации города Сургута, депутаты и представители аппарата Думы города Сургута, а также представители проверяемых организаций.

Коллегия Контрольно-счетной палаты города Сургута рассмотрела и единогласно одобрила проекты следующих документов:

  • изменений в план работы Контрольно-счетной палаты города Сургута на 2023 год;
  • плана работы Контрольно-счетной палаты города Сургута на 2024 год;
  • плана работы Коллегии Контрольно-счетной палаты города Сургута на 2024 год;
  • отчёта по результатам контрольного мероприятия «Проверка соблюдения порядка определения и отчисления муниципальными унитарными предприятиями части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в доход бюджета городского округа Сургут по итогам 2021 и 2022 годов в СГМУП «Горводоканал»;
  • программы контрольных мероприятий:
    • Проверка эффективности использования средств местного бюджета, направленных в 2023 году и текущем периоде 2024 года на организацию обеспечения населения услугами по перевозке пассажиров транспортом общего пользования;
    • Аудит в сфере закупок 2023 года и текущего периода 2024 года в МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута» (выборочно);
    • Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2022-2023 годах на «Капитальный ремонт МБДОУ № 47 «Гусельки» (выборочно);
    • Проверка формирования и поступления доходов от платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в 2020 году – текущем периоде 2024 года (выборочно).

При рассмотрении плана работы Контрольно-счетной палаты города Сургута на 2024 год озвучены предложения по включению мероприятий внешнего муниципального финансового контроля, поступившие от Главы города и от Думы города.

При рассмотрении программ контрольных мероприятий озвучены основные вопросы, подлежащие проверке. Обращено внимание, что проверка по перевозкам пассажиров транспортом общего пользования включает, в том числе вопросы, по поступившим от граждан, нескольким коллективным обращениям.

Дополнительно для сведения на Коллегии представлен отчёт по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности реализации программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на период до 2030 года» в части реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в 2021-2022 годах (выборочно). Одобрение проекта отчёта по результатам экспертно-аналитического мероприятия на Коллегии не требуется.

При рассмотрении вопросов по результатам экспертно-аналитического мероприятия с представителями Администрации города обсуждены планы по реализации предложений Контрольно-счетной палаты города Сургута, в том числе по корректировке соответствующих муниципальных правовых актов, регулирующих данную сферу.

Краткая информация об итогах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий размещается на официальном сайте Контрольно-счетной палаты города Сургута.