Информация по проведённому аудиту в сфере закупок товаров, работ, услуг

30.01.2024 подведены итоги проведённого Контрольно-счетной палатой города Сургута контрольного мероприятия «Аудит в сфере закупок 2022 года и текущего периода 2023 года в МКУ «Дирекция эксплуатации административных зданий и инженерных систем» (выборочно)».

Краткие результаты контрольного мероприятия:

1. Ведомственный контроль в отношении МКУ «ДЭАЗиИС» муниципальным органом на протяжении длительного периода времени (более 2-х лет) не осуществлялся, что не соответствует ст. 100 Закона № 44-ФЗ, Порядку осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, утверждённого постановлением Администрации города от 19.04.2022 № 3078.

2. При анализе системы планирования закупок, процесса обоснования закупок объектом аудита выявлены контракты, в ходе исполнения которых по соглашению сторон не выполнялась часть работ, изначально запланированных МКУ «ДЭАЗиИС», на общую сумму 244 974,20 рублей (отвлечены бюджетные средства). Причиной могут быть недостатки во взаимодействии МКУ «ДЭАЗиИС» с муниципальными организациями на этапе планирования и осуществления закупок в целях обеспечения потребностей последних.

3. В проверяемом периоде по результатам ведения претензионной работы и применения мер ответственности начислено поставщикам, подрядчикам, исполнителям штрафных санкций на сумму 950 тысяч рублей. Оплачено штрафных санкций на сумму 792 тысячи рублей. Списано штрафных санкций в соответствии с Правилами № 783 на сумму 166 тысяч рублей. Ведётся работа по взысканию штрафных санкций в размере 43 тысяч рублей. Таким образом, судебно-претензионная работа велась учреждением, но были и недостатки (выявление которых входит в компетенцию ведомственного контроля), например, в нарушение ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ своевременно не направлялись требования об уплате неустоек (штрафов, пеней).

4. Установлены иные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в части:

— принятия ненадлежащего обеспечения исполнения контракта;

— нарушения срока направления обращений о согласовании заключения контракта с единственными исполнителями;

— ненаправления документа в реестр контрактов, заключенных заказчиками.

По результатам контрольного мероприятия подготовлен отчёт от 30.01.2024 № КСП-01-18-1, который размещён в единой информационной системе (zakupki.gov.ru) по адресу: https://zakupki.gov.ru/epz/audit/auditCard/common-info.html?reestrNumber=0187300014024000001.

Председатель Контрольно-счетной

палаты города Сургута                                                                                           В.И. Жуков