Информация об итогах проведения сто шестьдесят первого заседания Коллегии Контрольно-счетной палаты города Сургута

30 января 2024 года состоялось сто шестьдесят первое заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты города Сургута, на котором присутствовали Председатель и депутаты Думы города, члены Коллегии Контрольно-счетной палаты города, представители Администрации города и муниципальных учреждений.

С отчетом об итогах работы Контрольно-счетной палаты города за 2023 год выступил Председатель Контрольно-счетной палаты города Владислав Жуков.

В докладе уделено внимание основным результатам деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля, направленным на обеспечение законности и эффективности использования бюджетных средств, муниципального имущества.

Отметил, что 2023 году Контрольно-счетной палатой города проведено 121 мероприятие, в том числе 15 контрольных и 106 экспертно-аналитических мероприятий, по итогам которых подготовлено 83 заключения на проекты решений Думы города, а также проведено 12 экспертиз муниципальных программ и 11 тематических мероприятий.

Объём бюджетных средств и средств, полученных из бюджета в виде субсидий, проверенных в 2023 году в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за различные проверяемые периоды, составил более 10 миллиардов рублей.

По результатам мероприятий устранено финансовых нарушений и недостатков на общую сумму 466 980,15 тыс. рублей, в том числе возмещено в бюджет города 3 138,48 тыс. рублей.

По предложениям Контрольно-счетной палаты города, отраженным в документах по результатам мероприятий, объектами проверок приняты соответствующие меры, что способствовало предотвращению финансовых нарушений на общую сумму 17 073,30 тыс. рублей.

За отчетный период направлены два представления и два предписания. По состоянию на 31.12.2023 исполнены в полном объёме одно представление и два предписания, реализация одного представления остается на контроле.

По результатам рассмотрения материалов проверок возбуждено три административных производства. К административной ответственности привлечено два должностных лица муниципальных казенных учреждений.

На заседании Коллегии также были рассмотрены результаты двух контрольных мероприятий.

По результатам проведения контрольного мероприятия в рамках аудита в сфере закупок обращено внимание на необходимость при планировании работ по ремонту зданий и сооружений муниципальных учреждений учитывать условия энергосервисных договоров с целью эффективного использования бюджетных средств. Даны рекомендации по недопущению выявленных недостатков и нарушений в дальнейшем.

При проведении второго контрольного мероприятия по проверке законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2020-2022 годах на выполнение работ по благоустройству объекта «Экопарк «За Саймой», были выявлены факты принятия и оплаты фактически невыполненных работ в размере 50 187,50 рубля. В ходе комиссионных обследований объекта проверки выявлены замечания к произведённым работам и его эксплуатации.

С целью устранения выявленных нарушений и недостатков Контрольно-счетной палатой города предложено объекту проверки принять ряд соответствующих мер, в том числе по недопущению их в дальнейшем, а также к возмещению в местный бюджет сумм, уплаченных за невыполненные работы.

Представители проверяемых объектов совместно с участниками Коллегии обсудили итоги мероприятий, способы устранения выявленных недостатков и принятия превентивных мер.

Все вопросы повестки заседания одобрены членами Коллегии единогласно.

Председатель

Контрольно-счетной палаты города Сургута                                        В.И. Жуков