Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка деятельности МБУ ДО СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пилояна в части использования имущества и средств, полученных из бюджета города в форме субсидий, поступления и использования средств от приносящей доход деятельности, а также достижения показателей муниципального задания за 2016 год и текущий период 2017 года» (совместно с Прокуратурой города Сургута).

 23.11.2017Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка деятельности МБУ ДО СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пилояна в части использования имущества и средств, полученных из бюджета города в форме субсидий, поступления и использования средств от приносящей доход деятельности, а также достижения показателей муниципального задания за 2016 год и текущий период 2017 года» (совместно с Прокуратурой города Сургута).

 

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с п. 2.18 плана работы Контрольно-счетной палаты города на 2017 год, утверждённого распоряжением Председателя от 26.12.2016 № 01-06-151/КСП.

По результатам контрольного мероприятия выявлены следующие основные нарушения и недостатки.

1. В нарушение требований установленного порядка определения объёма и условий предоставления из бюджета города муниципальным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, в проверяемом периоде финансовое обеспечение организации и проведения 3 (трёх) официальных спортивных мероприятий (открытый кубок города по гиревому спорту, чемпионат города по баскетболу среди мужских команд, открытый чемпионат города по восточному боевому единоборству – спортивная дисциплина кудо) осуществлялось за счёт средств субсидии на иные цели, а не субсидии на выполнение муниципального задания.

2. В нарушение положений о проведении 5 (пяти) официальных спортивных мероприятий (по гиревому спорту и скалолазанию) Учреждением неправомерно использованы средства субсидии на выполнение муниципального задания для приобретения наградной атрибутики сверх количества, утверждённого указанными положениями.

3. В нарушение ст. 161 ГК РФ Учреждение несколько раз в проверяемом периоде приобретало наградную атрибутику (медали, дипломы, кубки, плакетки) в отсутствие заключенных договоров. Документы по приобретению наградной продукции были оформлены в более поздние сроки, чем проводились мероприятия. Это повлекло за собой несвоевременное списание наградной атрибутики и, соответственно, нарушение требований закона «О бухгалтерском учёте».

4. Первичные учётные документы по оказанию услуг предоставления койко-мест двум физическим лицам в сентябре 2017 года составлены и приняты Учреждением к бухгалтерскому учёту только в октябре 2017 года (после того, как специалистами КСП города были выявлены факты проживания указанных граждан), то есть с нарушением требований закона «О бухгалтерском учёте».

5. В нарушение норм гражданского законодательства, а также утверждённых тарифов на оказание платных услуг, Учреждением в проверяемом периоде неверно применены тарифы по двум договорам. В одном случае стоимость услуг завышена, во втором случае – занижена.

6. В нарушение требований гражданского законодательства выявлен единичный случай предоставления Учреждением услуг спортивного зала для проведения мероприятия АУ «ЮграМегаСпорт» в отсутствие соответствующего договора и оплаты.

7. В ноябре 2016 года инвентаризация объектов нефинансовых активов проведена Учреждением с нарушением требований пунктов 1.4, 3.2 и 3.3 приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, поскольку инвентаризационная опись на 01.11.2016 не отражает фактическое наличие имущества (на большинстве объектов основных средств не нанесены инвентарные номера, на отдельных объектах основных средств нанесён один и тот же инвентарный номер, имеются объекты основных средств, которые не числятся в бухгалтерском учёте (излишки)).

8. Отдельные объекты основных средств не используются Учреждением в своей деятельности. В частности, спортивный комплекс № 2 балансовой стоимостью не используется в связи с отсутствием технической возможности для его установки.

9. Представленные к проверке расписания тренировочных занятий, договор о предоставлении услуг зала восточных боевых единоборств, пояснения Учреждения и сведения из внешних источников (сеть Интернет) содержат противоречивую информацию об использовании указанного зала. В связи с чем, требуется дополнительная проверка фактического времени использования зала восточных боевых единоборств со стороны куратора МБУ ДО СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пилояна.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения и замечания в части составления плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, применения форм первичных учётных документов, списания наградной атрибутики, оформления документов по проведению мероприятий, представления в бухгалтерию первичных учётных документов.

Результаты проверки свидетельствуют о формальном подходе к проведению инвентаризации, об отсутствии исполнительской дисциплины со стороны сотрудников Учреждения, о неэффективном использовании муниципального имущества.

С целью устранения выявленных нарушений и недостатков и недопущения их в дальнейшем Контрольно-счетной палатой города в адрес Администрации города (управление физической культуры и спорта) подготовлены предложения.

В адрес Учреждения направлено представление от 21.11.2017 № 01-27-807/17-0 о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

О результатах контрольного мероприятия подготовлен Отчёт от 21.11.2017 № 01-18-60/КСП, который направлен в адрес Главы г. Сургута, Председателя Думы г. Сургута и Прокуратуры г. Сургута.

 

 

И. о. Председателя
Контрольно-счетной палаты г. Сургута                                   В.И. Жуков